ORELLANA SE LLEVÓ EL TÍTULO NACIONAL DEL BOXEO MENOR

1
147

BOLETÍN DE PRENSA

03-09-2018

La selección de Orellana se alzó con el máximo galardón del Campeonato Nacional Masculino y Femenino de Boxeo, categoría menores, que concluyó el sábado pasado en el coliseo de este deporte del complejo California.

El equipo amazónico comandó la clasificación final tras acumular un total de 42 puntos, por delante de Pichincha, que fue vicecampeón con 39 unidades; Manabí, tercero con 35, y Azuay, cuarto con 33 puntos.

El certamen, que fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Boxeo con el apoyo de Federación Deportiva de Manabí, contó con la participación de casi 150 deportistas de entre 13 y 14 años que representaron a 10 provincias.

Junto con la premiación a los campeones individuales por categorías y a las provincias que ocuparon los tres primeros lugares, se entregaron distinciones especiales a los mejores deportistas, en este caso a Luis Guamán de Manabí en la rama masculina y a Jennifer Guerrero de Pichincha en la femenina.

 

Ubicaciones finales por categorías

Varones

36 kg:

Oro: Yordy Mera (Manabí)

Plata: Alan Dumancela (Pichincha)

Bronce: Dilan Hernández (Esmeraldas) y Ángel Tipán (Cotopaxi)

 

38 kg:

Oro: Juan Bumbila (Pichincha)

Plata: Juan Sabando (Manabí)

Bronce: Neicer Andrango (Cotopaxi) y Bryan Alomia (Sucumbíos)

 

40 kg:

Oro: Luis Guamán (Manabí)

Plata: Bryan Toapanta (Pichincha)

Bronce: Esteban Pinto (Azuay) y Ángelo Alvarado (Orellana)

 

42 kg:

Oro: Jandry Aguinda (Orellana)

Plata: Leonardo Chamorro (Pichincha)

Bronce: Tony Cruz (Azuay) y Michael Moreira (Cotopaxi)

 

 

44 kg:

Oro: Álex Anangonó (Orellana)

Plata: Josué Tipán (Cotopaxi)

Bronce: Juan Farías (Manabí) y Christopher Carrillo (Loja)

 

46 kg:

Oro: Anderson Yumbo (Orellana)

Plata: Bryan Salguero (Cotopaxi)

Bronce: Juan Palacios (Pichincha) y Lucas Murillo (Esmeraldas)

 

48 kg:

Oro: Washington Maxi (Azuay)

Plata: Álex Noa (Orellana)

Bronce: Ilan Jiménez (Pichincha) y Jordy Cuasialpud (Loja)

 

50 kg:

Oro: Jilson Yumbo (Orellana)

Plata: Pablo Cabrera (Loja)

Bronce: Bryan Mirabá (Santa Elena) y Ariel Apuango (Pichincha)

 

52 kg:

Oro: Jonathan Chin (Azuay)

Plata: Deivy Carreño (Manabí)

Bronce: Leonel Criollo (Orellana) y Steven Zambrano (Pichincha)

 

54 kg:

Oro: Jordy Jumbo (Sucumbíos)

Plata: Joel Paco Bravo (Manabí)

 

58 kg:

Oro: Nelson Avilés (Azuay)

Plata: Gary Oyola (Orellana)

Bronce: Víctor Parrales (Manabí) y Fernando Taipe (Sucumbíos)

 

60 kg:

Oro: John Eráez (Azuay)

Plata: Mateo Orrala (Santa Elena)

Bronce: Jefferson Martínez (Loja)

 

63 kg:

Oro: Leandro Peña (Loja)

Plata: Anthony Roldán (Azuay)

Bronce: Juan Ortiz (Esmeraldas) y David Unda (Santa Elena)

 

 

66 kg:

Oro: Miguel Marquínez (Esmeraldas)

Plata: Jimmy Saltos (Manabí)

 

Más de 66 kg:

Oro: Osvaldo Heredia (Orellana)

Plata: Édison Vásquez (Cotopaxi)

Bronce: José Liviapoma (Loja) y Miller Cedeño (Manabí).

 

Mujeres

50 kg:

Oro: Dayana Macías (Manabí)

Plata: Cinthya Cevallos (Azuay)

 

42 kg:

Oro: Jessica Mendoza (Pichincha)

Plata: Nayeli Angueta (Cotopaxi)

Bronce: Evelyn Morocho (Azuay) y Yerly Ayoví (Esmeraldas)

 

44 kg:

Oro: Glenda Guasapud (Pichincha)

Plata: Jenny Ponce (Sucumbíos)

Bronce: Danna Contreras (Cotopaxi) y Karelis Ruiz (Esmeraldas)

 

46 kg:

Oro: Valeska García (Manabí)

Plata: Eyni Maisachi (Cotopaxi)

Bronce: Saribé Tello (Pichincha) y Jessica Romero (Sucumbíos)

 

48 kg:

Oro: Samantha Benalcázar (Azuay)

Plata: Helen Ardila (Esmeraldas)

Bronce: Nathaly Guamangate (Cotopaxi) y Nayeli Quishpe (Loja)

 

50 kg:

Oro: Mirella Antunish (Sucumbíos)

Plata: Juana Quishpe (Azuay)

Bronce: Nayeli Tocte (Orellana) y Paula Sala (Pichincha)

 

52 kg:

Oro: Nahomi Folleco (Pichincha)

Plata: Mónica Corozo (Manabí)

Bronce: Virginia García (Orellana)

 

 

54 kg:

Oro: Karen Abril (Orellana)

Plata: Maryuri Porras (Cotopaxi)

Bronce: Katherine Agila (Loja) y Jasmany Domínguez (Manabí).

 

56 kg:

Oro: Michelle Burbano (Orellana)

Plata: Mary Quiñónez (Pichincha)

 

58 kg:

Oro: Jennifer Guerrero (Pichincha)

Plata: Rubi Alvarado (Orellana)

Bronce: Johanna Góngora (Sucumbíos)

 

60 kg:

Oro: Tersa Verduga (Manabí)

Plata: Thalía Morales (Orellana)

Bronce: Ana Alvarado (Loja)

 

63 kg:

Oro: Melany Freire (Azuay)

Plata: Íngrid Riofrío (Orellana)

Bronce: Cindy Ordóñez (Esmeraldas)

 

66 kg:

Oro: Britany Sandal (Sucumbíos)

Plata: Suany Preciado (Esmeraldas)

 

Más de 66 kg:

Oro: Trisha Bernardo (Pichincha)

Plata: Jennifer García (Manabí)

Bronce: María Ramos (Orellana) y Romina Tenorio (Esmeraldas).

 

 

 

Nivaldo Molina M.

Responsable del área de comunicación

 

Compartir
Artículo siguienteCURSOS VACACIONALES

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here