NAPO SE ALZÓ CON EL PRIMER LUGAR DEL BOXEO JUVENIL

0
63

La delegación de Napo obtuvo el primer lugar del Selectivo Nacional Juvenil Masculino y Femenino de Boxeo, que culminó la tarde de este miércoles en el coliseo de este deporte del complejo California de Portoviejo.

El equipo amazónico terminó como líder de la competencia tras acumular un total de 18 puntos, gracias a la conquista por parte de sus deportistas de cuatro medallas de oro.

En el segundo escalón del podio se ubicó la delegación de Carchi con 3 medallas de oro y 1 de plata para un total de 9 puntos, mientras que el tercer sitial correspondió a Orellana luego de sumar 6 puntos producto a 2 preseas doradas, 1 de plata y 1 de bronce.

Después se ubicaron las delegaciones de Pichincha, Loja, Manabí, Morona Santiago e Imbabura.

El certamen fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Boxeo, que preside el dirigente manabita Álex González Gutiérrez, quien indicó que el objetivo del evento fue el de buscar nuevos valores que luego pasen a formar parte de la preselección nacional con miras a las competencias oficiales a realizarse en el transcurso del presente año.

 

Resultados finales

60 kg damas: Jamilex Salas (Napo) venció a Allison Briones (Manabí) por KO en el primer asalto.

49 kg varones: Billy Arias (Napo) a Steven Castro (Loja) por fallo unánime 3-0.

52 kg varones: Frixon Molina (Orellana) a Jeremy Zúñiga (Carchi) por fallo dividido 2-1.

56 kg varones: Kevin Alegría (Carchi) a Víctor Alvarado 2-1.

60 kg varones: Carlos Patiño (Napo) a Mathew Torres (Manabí) 2-1.

64 kg varones: Jeancarlo Anchico (Napo) a Edwin Naichap (Morona) por RSC en el segundo round.

69 kg varones: Elvis Mina (Carchi) a Miguel Bravo (Manabí) por RSC en el primer asalto.

81 kg varones: Renso Folleco (Pichincha) a Héctor Vera (Pichincha) 3-0.

+91 kg varones: Gerlon Congo (Carchi) a Yestin Espinoza (Manabí) 3-0.

 

Ubicación final por medallas, varones

 

49 kg:

Oro: Billy Arias (Napo)

Plata: Steven Castro (Loja)

Bronce: Nick Sabando (Manabí)

 

52 kg:

Oro: Frixon Molina (Orellana)

Plata: Jeremy Zúñiga (Carchi)

 

56 kg:

Oro: Kevin Alegría (Carchi)

Plata: Víctor Alvarado (Loja)

Bronce: Mike Estrella (Manabí)

 

60 kg:

Oro: Carlos Patiño (Napo)

Plata: Mathew Torres (Manabí)

 

64 kg:

Oro: Jeancarlo Anchico (Napo)

Plata: Edwin Naichap (Morona)

Bronce: Anderson Hurtado (Imbabura) y Johnny Mendoza (Orellana).

 

69 kg:

Oro: Elvis Mina (Carchi)

Plata: Miguel Bravo (Manabí)

 

81 kg:

Oro: Renso Folleco (Pichincha)

Plata: Héctor Vera (Pichincha)

 

+91 kg:

Oro: Gerlon Congo (Carchi)

Plata: Yestin Espinoza (Manabí).

 

Ubicación final por medallas, mujeres

 

48 kg:

Oro: Lady Coronel (Orellana)

Plata: Yaritza Carreño (Manabí)

 

51 kg:

Oro: Génesis Gómez (Pichincha)

Plata: Nathaly Moreira (Orellana)

 

60 kg:

Oro: Jamilex Salas (Napo)

Plata: Allison Briones (Manabí)

Bronce: Mishell Guaranda (Pichincha).

 

Por: Nivaldo Molina M.

Responsable del área de comunicación

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here