MANABÍ SE IMPUSO EN TORNEO NACIONAL DE TAEKWONDO

0
38

Manabí se adjudicó el primer puesto del VI Open de Taekwondo Talentos Olímpicos, que tuvo lugar el sábado pasado en la ciudad de Ambato y que, además, sirvió como selectivo nacional en las categorías menores y prejuvenil, modalidades combate y poomsae.

La selección manabita intervino en la competencia con 27 deportistas que fueron con el aval económico de Federación Deportiva de Manabí (FDM), a los que se sumaron otros 14 taekwondistas de tres escuelas de la provincia que asistieron con gastos propios.

Al final del evento, Manabí se ubicó en el primer sitial de entre 54 delegaciones participantes, luego de obtener 13 medallas de oro, 4 de plata y 5 de bronce; seguido por Napo, que fue segundo con 5 oros, 6 platas y 9 bronces; y Guayas, tercero con 5 oros, 3 platas y 3 bronces.

 

Los medallistas manabitas

 

Categoría menores:

Medallas de oro: Laura García y Nahomy Cruzatty (Portoviejo), Niurka Andrade y Jhoan Vera (Club Chonanas), Jennifer Rivas (Escuela FDM). Bronce: Angelina Cedeño (Escuela Carlos Cedeño), Leyla López (Escuela Heimar) y Keiner Vera (Club Chonanas).

 

Categoría prejuvenil:

Medallas de oro: Adony Zamora, Valeska García y Kevin Carreño (Portoviejo) y Wilson Moreira (Club Chug Kook). Plata: Steven Pinargote (Portoviejo), Jorsuan Zambrano (LDC Flavio Alfaro), Leovanna Peñafiel y Nohelia Ortega (Escuela Heimar).

Aparte de obtener sus respectivas medallas de oro o plata, los mencionados deportistas se ganaron un puesto en la preselección nacional de la categoría.

 

Categoría juvenil-sénior:

Oro: Mikel Cabrera (Escuela FDM). Bronce: Sheryl Molina (Escuela FDM).

 

Categoría infantil A y B:

Oro: Jorge Cedeño (Escuela Carlos Cedeño), Ailén Zambrano, Jefry Loor, Érika Caicedo, Carlos Mendoza, Jeremy Sánchez, Derly Gaona, Aaron Anchundia y María Torres (Club Chonanas). Plata: Jostin Zambrano (Club Chonanas). Bronce: Jordin Vera y Carlos Caicedo (Club Chonanas).

El cuerpo técnico del representativo manabita estuvo encabezado por los entrenadores de FDM, Carlos Balda y Roynar Ponce, quienes contaron con el apoyo de Fernando Andrade (Club Chonanas de Chone) y Carlos Cedeño (Escuela Carlos Cedeño de Flavio Alfaro) en la modalidad combate, y por Johnny Quiroz (Escuela Haetae de Jipijapa) en poomsae.

De la misma manera hay que destacar el trabajo de los deportistas Mikel Cabrera (combate) y Karla Linzán (poomsae), quienes también formaron parte del cuerpo técnico en su calidad de asistentes, en consideración a la magnitud del evento, que al contar con la participación de 607 deportistas obligó a los organizadores hacer uso de 8 canchas.

 

Por: Nivaldo Molina M.

Responsable del área de comunicación

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here