MANABÍ ES EL CAMPEÓN DEL BOXEO PREJUVENIL

0
76

Manabí se quedó con la máxima distinción del Campeonato Nacional de Boxeo, categoría prejuvenil varones, que culminó la tarde de este jueves en el complejo California de Portoviejo, tras acumular un total de 16 puntos producto a 4 medallas de oro, 1 de plata y 1 de bronce.

El torneo fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Boxeo con el apoyo de Federación Deportiva de Manabí y contó con la participación de más de una treintena de pugilistas de Pichincha, Carchi, Zamora Chinchipe, Esmeraldas, Loja, Santa Elena y la anfitriona Manabí.

El vicecampeonato se lo llevó Pichincha tras sumar 15 puntos gracias a las 3 medallas de oro, 1 de plata y 1 de bronce que obtuvieron sus deportistas, en tanto que Carchi completó el podio con 10 unidades y dos medallas de oro y dos de bronce.

Manabí, dirigido por el entrenador cubano Abelardo Mensoney, colocó en la final a cinco de sus deportistas, de los cuales Luis Guamán en los 46 kg, Johan Ninabanda en los 48 kg, Elkin Zambrano en los 52 kg y Gabriel Rodríguez en 66 kg, salieron por la puerta de la victoria, no así Miller Cedeño que perdió la final de los 80 kg y tuvo que conformarse con la presea de plata.

 

Resultados finales

46 kg: Luis Guamán (Manabí) venció a Juan Torres (Loja) 3-0.

48 kg: Johan Ninabanda (Manabí) a Omar Uyunkar (Zamora) 3-0.

50 kg: Fabián Rogel (Pichincha) a Joffre Rivas (Loja) 3-0.

52 kg: Elkin Zambrano (Manabí) a Tulio Erazo (Zamora) por RSC en el segundo round.

54 kg: Edwar Jurado (Pichincha) a Daniel Chila (Esmeraldas) 2-1.

57 kg: Piero Prieto (Carchi) a Ariel Apuango (Pichincha) 3-0.

60 kg: David Cepeda (Carchi) a Jefferson Martínez (Loja) 3-0.

63 kg: Jonathan Chiriguayo (Pichincha) a Juan Tamayo (Loja) 3-0.

66 kg: Gabriel Rodríguez (Manabí) a Lian Martínez (Esmeraldas) 3-0.

75 kg: Leonardo Carrión (Zamora) a José Valdez (Santa Elena) 2-1.

80 kg: Misael Álava (Esmeraldas) a Miller Cedeño (Manabí) por RSC en el primer round.

 

Cuadro de honor

46 KG

ORO: Luis Guamán (Manabí)

PLATA: Juan Torres (Loja)

BRONCE: John Morocho (Zamora)

 

 

48 KG

ORO: Johan Ninabanda (Manabí)

PLATA: Omar Uyunkar (Zamora)

BRONCE: Kevin Borja (Carchi)

 

50 KG

ORO: Fabián Rogel (Pichincha)

PLATA: Joffre Rivas (Loja)

BRONCE: Alan Rodríguez (Esmeraldas)

 

52 KG

ORO: Elkin Zambrano (Manabí)

PLATA: Tulio Erazo (Zamora)

BRONCE: Wiston Chinchín (Esmeraldas)

 

54 KG

ORO: Edwar Jurado (Pichincha)

PLATA: Daniel Chila (Esmeraldas)

BRONCE: David Salinas (Zamora) y Franklin Gilces (Carchi)

 

57 KG

ORO: Piero Prieto (Carchi)

PLATA: Ariel Upuango (Pichincha)

BRONCE: Jeison Sharup (Zamora) y Terry Quintero (Santa Elena)

 

60 KG

ORO: David Cepeda (Carchi)

PLATA: Jefferson Martínez (Loja)

BRONCE: Kevin Cajilema (Pichincha)

 

63 KG

ORO: Jonathan Chiriguayo (Pichincha)

PLATA: Juan Tamayo (Loja)

BRONCE: Víctor Parrales (Manabí)

 

66 KG

ORO: Gabriel Rodríguez (Manabí)

PLATA: Lian Martínez (Esmeraldas)

 

75 KG

ORO: Leonardo Carrión (Zamora)

PLATA: José Valdez (Santa Elena)

BRONCE: Jimmy Saltos (Manabí)

 

 

80 KG

ORO: Misael Álava (Esmeraldas)

PLATA: Miller Cedeño (Manabí).

 

Por: Nivaldo Molina M.

Responsable del área de comunicación

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here