GUAYAS SE LLEVÓ EL TROFEO DE CAMPEÓN NACIONAL

0
142

Guayas terminó al frente de la clasificación general del Campeonato Nacional Júnior Femenino de Boxeo, que culminó la tarde de este viernes en el complejo California de Portoviejo en forma simultánea con el Selectivo Nacional Femenino Élite.

El equipo celeste y blanco acumuló en el certamen prejuvenil un total de 19 puntos que le permitieron subir a lo más alto del podio, por delante de Pichincha, que se quedó con el vicecampeonato con 16 unidades, y Carchi que ocupó el tercer casillero con 5 puntos.

El tablero de medallas lo encabezó la delegación guayasense con 5 preseas de oro, 2 de plata y 2 de bronce, seguida por Pichincha (4-3-0), Carchi (1-0-0), Esmeraldas (0-4-1), Santa Elena (0-1-1) y Manabí (0-0-2).

El certamen se inició el pasado martes bajo la organización de la Federación Ecuatoriana de Boxeo con el apoyo de Federación Deportiva de Manabí y contó con la participación de 34 pugilistas de Guayas, Pichincha, Carchi, Santa Elena, Esmeraldas y la anfitriona Manabí.

Guayas consolidó su primer lugar de la competencia en la jornada final de este viernes, luego de que tres de sus cuatro deportistas prejuveniles que subieron al ring, ganaron sus respectivos combates, en este caso Britany Cevallos en la división de 50 kg, Ailyn Mercado en 63 kg y Sara Medina en 70 kg, no así Bella Preciado que en los 80 kg perdió frente a la carchense Milady Maldonado y se conformó con la de plata.

El certamen prejuvenil sirvió de preparación para las deportistas que dentro de poco representarán a sus respectivas provincias en los Juegos Nacionales de esta categoría, a realizarse en la provincia del Guayas en el transcurso del próximo mes.

Por su parte, en la categoría élite el evento tuvo como objetivo el de foguear a las boxeadoras que durante este año tendrán que afrontar varios eventos internacionales como el preolímpico y el campeonato mundial.

 

Cuadro de honor

Campeonato Júnior

46 kg

ORO: Itaty Vera (Guayas)

PLATA: María Ñacata (Pichincha)

BRONCE: Valeska García (Manabí)

 

50 kg

ORO: Britany Cevallos (Guayas)

PLATA: Melany Cuascota (Pichincha)

 

 

54 kg

ORO: Jennifer Pardo (Pichincha)

PLATA: Emily Arízaga (Guayas)

 

57 kg

ORO: María Bumbila (Pichincha)

PLATA: Johanna Sandoval (Esmeraldas)

BRONCE: Bethzabé Paredes (Guayas)

 

60 kg

ORO: Jennifer Guerrero (Pichincha)

PLATA: Cindy Ordóñez (Esmeraldas)

BRONCE: Mishel Gaona (Santa Elena)

 

63 kg

ORO: Ailyn Mercado (Guayas)

PLATA: Jennifer Guaranda (Santa Elena)

BRONCE: Karen Douglas (Manabí)

 

66 kg

ORO: Cindy Bone (Guayas)

PLATA: Aleska Mosquera (Esmeraldas)

 

70 kg

ORO: Sara Medina (Guayas)

PLATA: Salomé León (Pichincha)

 

75 kg

ORO: Marilyn Cazar (Pichincha)

PLATA: Génesis Pacho (Esmeraldas)

BRONCE: Karla Ibarra (Guayas)

 

80 kg

ORO: Milady Maldonado (Carchi)

PLATA: Bella Preciado (Guayas)

BRONCE: Melissa Mayo (Esmeraldas)

 

Selectivo Élite

57 kg

ORO: Helen Sánchez (Manabí)

PLATA: Susan Aguas (Carchi)

BRONCE: Vanessa Bone (Guayas)

 

64 kg

ORO: María J. Palacios (Carchi)

PLATA: Nicol Vélez (Manabí)

 

69 kg

ORO: María B. Palacios (Carchi)

PLATA: Alexandra Pabón (Carchi).

 

Por: Nivaldo Molina M.

Responsable del área de comunicación

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here