MANABITAS DESTACAN EN NATACIÓN

MANABITAS DESTACAN EN NATACIÓN

Una destacada participación cumplieron los nadadores manabitas en el X Campeonato Internacional Interclubes “Diana Quintana” y en el IV Campeonato Nacional Interclubes Juvenil “Abel Gilbert”, que se realizaron del 4 al 7 del presente mes en la ciudad de Guayaquil.

En la categoría juvenil, la delegación manabita compitió a órdenes del entrenador Ramón del Toro y ocupó el tercer lugar en la clasificación general del torneo internacional Diana Quintana con 6 medallas de oro, 2 de plata y 4 de bronce, aparte de implantar seis nuevas marcas nacionales.

El nadador Diego Ruales obtuvo tres de las seis preseas doradas en los 50 metros, estilos mariposa, espalda y libre, a las que agregó una de plata en 100 libre y una de bronce en 100 mariposa, además de batir dos récords nacionales en 50 libre (25.01) y 50 espalda (28.19) y obtener la segunda mejor marca técnica de la competencia en su categoría.

Las otras tres medallas de oro fueron conseguidas por Samuel Pacheco en los 200 metros pecho y por los equipos de relevos en las pruebas 4 x 50 metros libre (Diego Ruales, Samuel Pacheco, Edwar Peñaherrera y Diego López) con récord nacional incluido (1:45.49) y 4 x 50  metros combinado (con los mismos nadadores) y también con nuevo récord (1:59.41).

Pacheco sumó también una de plata en 100 pecho y una de bronce en 50 pecho, al igual que López con dos de bronce en 50 y 100 espalda.

En el certamen Abel Gilbert, los juveniles manabitas alcanzaron 7 medallas de oro y 2 de bronce.

Ruales obtuvo aquí cuatro preseas áureas  (50 metros mariposa, 50 libre, 100 libre y 50 espalda) y dos récords nacionales en 50 espalda (26.95) y 50 libre (24.27), en tanto que Pacheco logró una de oro en 200 pecho y una de bronce en 100 pecho.

También se obtuvieron dos medallas doradas en el relevo libre 4 x 50 y en el relevo combinado 4 x 50 con los mismos nadadores: Ruales, Pacheco, Peñaherrera y López.

Categoría infantil

Por su parte, en la categoría infantil la delegación manabita, que estuvo dirigida por el entrenador Pedro Herrera, intervino solo en el certamen Diana Quintana, cuyas competencias se efectuaron en la piscina de 50 metros del club organizador.

La nadadora Alice Cedeño fue una de las más destacadas con cuatro medallas de oro (50 metros mariposa, 50 pecho y los relevos libre y combinado), cuatro de plata (50, 100 y 200 libre y 200 combinado individual) y una de bronce (50 espalda).

También cumplieron una buena participación los deportistas Thalía Clemente con dos preseas de oro (relevo libre y relevo combinado) y una de plata (50 espalda), al igual que John Mora con una de oro (100 libre), cuatro de plata (50 libre, 50 y 100 espalda y relevo combinado) y una de bronce (100 mariposa).

Asimismo Gerardo Mejía con una de oro (50 mariposa), tres de plata (100 pecho, 100 mariposa y relevo combinado) y dos de bronce (50 y 100 espalda), Paolo Rivera dos de plata (200 libre y relevo combinado) y Poulette Mantuano con una de plata (100 libre).

De igual manera contribuyeron para este resultado los nadadores Romina Guadamud con dos de oro en los relevos libre y combinado, Mariángel Vélez con dos de oro en los relevos libre y combinado y una de bronce en los 200 libre, y José Vélez con una de plata en el relevo combinado.

Nivaldo Molina M.

Responsable del área de comunicación